16/11/2010 22:05 | Антон Чивчалов

Netflix: Android слишком фрагментирован и небезопасен

Темы: Netflix, Android

Популярный американский видеосервис Netflix объяснил, почему до сих пор не выпустил приложение для Android, хотя у него есть приложения и для iPhone, и даже для Windows Phone 7. Представитель отдела разработки продукции Грег Питерс (Greg Peters) написал в официальном блоге, что помимо фрагментации и уязвимости на Android сложно реализовать систему прав DRM.

«Проблема в том, что на Android нет стандартной и полной безопасности на уровне платформы и механизма защиты контента, — пишет он. — Те же проблемы с безопасностью, которые ставят вопрос о пиратстве на Android, усложняют нам задачу обеспечить работу на этих устройствах стандартную систему цифровых прав (DRM). Абстрагируясь от полемики по поводу пользы DRM, без них мы не сможем получать контент от ведущих студий… Мы могли бы работать отдельно с каждым производителем в вопросе безопасности их устройств, но этот подход гораздо медленнее, и он усиливает фрагментацию Android, из-за которой одни телефоны будут иметь доступ к Netflix, а другие — нет».

Впрочем, он добавляет, что по крайней мере отдельные Android-телефоны всё же получат Netflix: «Я рад объявить, что в начале следующего года мы начнём поддерживать мгновенную потоковую трансляцию с Netflix на избранных Android-устройствах».

Netflix, Android

по материалам блога Netflix