16/11/2010 19:46 | Антон Чивчалов

Facebook запускает почтовый сервис

Темы: Facebook

Facebook, как и предполагалось, запустил полномасштабную почтовую службу, позволяющую полумиллиардной аудитории сайта общаться не только друг с другом, но и с любыми другими посетителями интернета. Пользователи получат почту вида имя@facebook.com и смогут пользоваться ей как обычной почтой. Но, как подчеркнул на презентации основатель Марк Цукерберг, новый сервис — это не только почта: пользователи смогут также обмениваться мгновенными сообщениями.

«Это не убийца электронной почты, — сказал Цукерберг. — Это система сообщений, включающая электронную почту как одну из частей».

Он добавил, что свыше 350 млн пользователей Facebook активно пользуются встроенной системой сообщений, но не считает, что в ближайшем будущем люди перестанут пользоваться традиционной электронной почтой. При этом он надеется, что со временем больше людей будут пользоваться интегрированными кроссплатформенными системами сообщений, такими как новый проект Facebook.

Увидеть новую почту в Facebook пока нельзя: она будет внедрена в течение ближайших месяцев.

Один из главных конкурентов Facebook, Google, тоже предлагает интегрированное решение на базе Gmail, включающее почтовый сервис, чат (Talk) и твиттероподобную Живую ленту (Buzz). Каким будет ответ Facebook, мы узнаем уже скоро.

Facebook

по материалам Reuters