12/11/2010 20:40 | Антон Чивчалов

Google будет отговаривать самоубийц через веб-поиск

Темы: Google, Samaritans, suicide,

Google будет публиковать в результатах поиска информации о самоубийстве телефон горячей линии Samaritans — психологической службы, помогающей тем, кто задумывается о самоубийстве. Если ввести в веб-поиске Google характерные ключевые слова, то в выдаче появятся контактные данные этой службы. В американском поиске проект уже опробован и теперь будет расширен.

Целевые и особенно коммерческие результаты поиска не раз критиковали за навязчивость, но в данном случае в Google полагают, что игра полностью стоит свеч: на кону всё-таки жизни людей. Это хороший способ применения высоких технологий для решения важных социальных задач, и, что главное, совсем не дорогой.

В Samaritans высоко оценили инициативу интернет-гиганта: «Мы приветствуем этот положительный шаг Google и надеемся, что этот новый поисковый инструмент, продвигающий горячую линию Samaritans, поощрит страдающих от депрессии и склонных к самоубийству людей искать помощи у безопасного источника».

Горячая линия Samaritans предоставляет психологическую поддержку 24 часа в сутки по телефону (в США) 08457 90 90 90, а также электронной почте. Туда могут обратиться все, кто либо задумывается о самоубийстве, либо просто страдает от депрессии.

Google, Samaritans, suicide, самоубийство 

по материалам TechRadar