02/11/2010 21:33 | Антон Чивчалов

Суд пояснил, почему «ВКонтакте» не несёт ответственность за действия пользователей

Темы: Russia, VKontakte, ,

Как мы уже писали, 18 октября Федеральный суд Северо-западного округа отменил решение нижестоящего суда о признании сеть «ВКонтакте» виновной в нарушении авторских прав своими пользователями и, по сути, снял с неё ответственность за их действия. Иск был подан ВГТРК по поводу фильмов «Охота на пиранью» и «Остров». Сегодня суд опубликовал мотивировочную часть решения, в которой объяснил свою позицию.

Во-первых, по мнению судей, «ВКонтакте» просто не могла удалить фильм, как того требовала ВГТРК, потому что к началу суда его в соцсети уже не было. «ВКонтакте» утверждала, что фильм удалил сам разместивший его пользователь, и ВГТРК не смогла доказать обратное.

Во-вторых, суд счёл, что «ВКонтакте» чисто технически не может модерировать весь загружаемый контент.

Далее, ВГТРК не уведомила руководство «Вконтакте» о факте нарушения. Без этого к соцсети нельзя применить статью 1064.2 ГК о возмещении вреда в отсутствии нарушителя.

Наконец, суд отметил, что «ВКонтакте» прямо запрещает нарушать авторские права третьих сторон в своём пользовательском соглашении, на что обратил внимание даже суд первой инстанции.

Russia, VKontakte, Россия, ВКонтакте

по материалам Ведомостей