02/11/2010 18:54 | Анна Кирикова

Затраты на производство Galaxy Tab меньше, чем на производство iPad

Стало известно, что Galaxy Tab обошёлся своему изготовителю, компании Samsung, в меньшую сумму, чем iPad своему. Притом, что первый стоит немного дороже последнего. По подсчётам, создание «галактического планшета» обошлось в $205,22, тогда как создание iPad c большим количеством памяти потребовало на $59 больше.

Таким образом, аналитики принялись упрекать Samsung в том, что планшет является, по сути, увеличенным смартфоном Galaxy S, и покупатель переплачивает за название «планшет». В частности, аналитик Эндрю Рэссвайлер (Andrew Rassweiler) говорит: «Вместо того, чтобы соответствовать iPad в плане функциональности, Galaxy Tab оказался лишь версией Galaxy S. В то время как дизайн позволяет ему быть более дешёвым в производстве по сравнению с iPad 3G, это так же лишает его некоторой функциональности. Например, разрешение экрана, его размер и применяемые технологии не на таком же уровне, что и у конкурента». Экономия на размере экрана и на цветопередаче уменьшила затраты на его производство до $57.

Затраты на другие комплектующие не так значительны. Таким образом, разница между стоимостью изготовления устройства и ценой, выставленной для покупателя, просто поражает некоторых экспертов.


 Galaxy Tab,  iPad,  Apple, Samsung

 Galaxy Tab,  iPad,  Apple, Samsung

 

по материалам Electronista