28/10/2010 18:09 | Антон Чивчалов

Foxconn выпустит партию CDMA-моделей iPhone 4 через месяц

В среду стало известно, что как минимум часть CDMA-моделей iPhone производится на мощностях китайской фабрики Hon Hai, известной под брендом Foxconn. Газета Taiwan Economic News написала, что Foxconn и Pegatron производят CDMA-модели поровну, при этом Foxconn должна будет собрать 15 млн iPhone до конца 2011 года. Таким образом, можно предположить, что всего за этот период на двух заводах будет произведено 30 млн штук.

Другой источник, Digitimes, написал, что Foxconn произведёт в следующем году не 15, а 10 млн CDMA-моделей, причём добавляет, что сейчас завод устанавливает новое оборудование и планирует нанять 10 тыс. новых сотрудников в Шанхае. Сайт уточняет, что телефоны будут готовы в декабре.

Эти источники подтверждают слух о том, что Apple выпустит CDMA-версию iPhone 4 в начале 2011 года через оператора Verizon. Они также добавляют, что их будет продавать и China Telecom в Китае. Это подтверждает и наличие слота для стандартных SIM-карт в недавнем прототипе: в Китае не очень распространён стандарт CSIM.

Одно время в Apple считали технологию CDMA «мёртвой», видя будущее за GSM, HSPA и со временем LTE, однако в какой-то момент пересмотрели планы. Verizon запускает LTE уже в этом году, однако покрытие поначалу будет небольшим и большинство абонентов смогут воспользоваться им только в 2012 году. AT&T и T-Mobile планируют внедрить LTE в течение следующего года.

Важным мотивирующим фактором для Apple является и экспансия Android. Из-за того, что iPhone продаётся только у AT&T, тем абонентам Verizon и Sprint, что не хотят менять оператора, ничего не остаётся, кроме как покупать Droid X, Evo 4G и т. д., если они хотят иметь что-то сопоставимое с iPhone. CDMA-модель iPhone необязательно сильно подорвёт позиции Android, но может замедлить его рост и сохранить абонентов Нью-Йорка и Сан-Франциско, где сети AT&T уже сильно перегружены.

Apple, iPhone 4, Foxconn, Hon Hai, CDMA

по материалам Electronista