26/10/2010 21:15 | Антон Чивчалов

Microsoft обложит налогом Acer и Asustek, чтобы отвадить их от Android

Ресурс Digitimes сообщил, что Microsoft планирует потребовать от тайваньских производителей Acer и Asustek выплаты лицензионных отчислений за использование на своих смартфонах и других устройствах ОС Android. Microsoft считает, что Android нарушает её патенты на некоторые функции электронной почты, мультимедиа и других областей.

HTC уже подписала такое соглашение с Microsoft, поэтому в корпорации надеются, что её примеру последуют и два оставшихся тайваньских производителя смартфонов. Объём их продукции невысок в сравнении с HTC, поэтому вряд ли Microsoft заботит чисто финансовая выгода. Скорее, цель ставится другая — помешать им внедрять Android (и в перспективе Chrome OS) на свои мобильные продукты, сделав выбор в пользу Windows Phone и Windows 7. Предполагается, что они будут платить по $10–15 с каждого проданного телефона. Примерно столько же стоит лицензия на Windows Phone.

Некоторое время назад в Microsoft уже дали понять, что в Android используются её патенты, за которые придётся расплачиваться. Стив Баллмер прямо сказал, что Android вовсе не бесплатен: его цена равна сумме лицензионных выплат Microsoft.

Microsoft, Acer, Asustek, Android

по материалам Digitimes