19/10/2010 18:53 | Антон Чивчалов

Стив Джобс: Android губит фрагментация

Темы: Apple, Steve Jobs, Android,

Стив Джобс на селекторном совещании, посвящённом результатам четвёртого квартала, заявил, что главной проблемой Android является фрагментация. Windows — система и открытая, и цельная, в том смысле, что на разном оборудовании обеспечивает одинаковую работу. Android не может этим похвастаться, поскольку из-за обилия разных телефонов и интерфейсов пользователь просто не знает, что в итоге получит.

В качестве примера глава Apple привёл ситуацию, когда TweetDeck разрабатывала свой клиент для Twitter. Ей пришлось учитывать 100 разных модификаций Android с разными интерфейсами и 244 разных устройств. По словам Джобса, выполнить эту задачу крайне сложно, поэтому многие Android-приложения и не работают на некоторых телефонах, хотя они могли быть выпущены относительно недавно. Ещё сильнее усугубляет ситуацию появление собственных магазинов с программами для Android от Amazon, Verizon и других фирм.

С другой стороны, сказал Джобс, у iPhone один магазин, одна платформа и один интерфейс, и разработчикам не нужно ломать голову над тем, что и как поддерживать. Разработчик должен лишь определиться с одной из двух версий iOS: 3 или 4. Это более эффективный и удобный подход для всех участников, что и доказывает число приложений: 300 тыс. у iOS против 100 тыс. у Android.

Надо отметить, что в Google хорошо понимают проблему фрагментации. Скорее всего, эти проблемы, по крайней мере частично, будут решены начиная с Android 3.0.

Джобс также заявил, что открытость, которую Google преподносит как главное преимущество Android, вовсе не обязательно ведёт к победе. Он привёл платформу Zune от Microsoft в качестве примера того, что открытое далеко не всегда выигрывает у закрытого, и в этом противостоянии есть много разных факторов и условий победы. «Открытые системы не всегда побеждают», — сказал глава Apple.

Apple, Steve Jobs, Android, Стив Джобс

по материалам Electronista