19/10/2010 17:27 | Антон Чивчалов

Microsoft покидает руководитель разработки ПО Рэй Оззи

Темы: Microsoft, Ray Ozzie,

Вчера ведущий программный архитектор Microsoft Рэй Оззи (Ray Ozzie) заявил, что покидает компанию. Об этом сообщил глава корпорации Стив Баллмер. По его словам, Оззи хочет перейти в «более широкую область развлекательной индустрии». Какое-то время он продолжит занимать свой пост, как того требуют условия контракта.

Оззи пришёл в Microsoft в 2005 году с приобретением компании Groove Networks и сыграл ключевую роль в развитии облачных проектов корпорации. Именно он отвечал за развитие сервисов Windows Live и облачных элементов Exchange и SharePoint. Он также был главным архитектором Azure, облачной платформы Microsoft.

Уход такого ключевого руководителя станет ощутимым ударом для Microsoft, которая уже давно предпринимает энергичные попытки выйти за пределы традиционной связки Windows — Office и более тесно конкурировать с Google в области веб-сервисов. Кстати, это уже третья отставка топ-менеджера Microsoft за последнее время: недавно компанию покинули Робби Бах (Robbie Bach) и Джеймс Аллард (James Allard), возглавлявшие развлекательное подразделение.

Microsoft, Ray Ozzie, Рэй Оззи

по материалам Electronista