15/10/2010 18:00 | Антон Чивчалов

Google прогнозирует годовой доход с мобильных продуктов в $1 млрд

Темы: Google, Apple, iAd

В Google объявили о финансовых результатах третьего квартала и сообщили, что планируют выручить не менее $1 млрд с мобильного сегмента продукции по итогам 2010 года.

«Мобильная прибыль в пересчёте на год превышает $1 млрд», — сказал старший вице-президент по менеджменту продукции Джонатан Розенберг (Jonathan Rosenberg). Он добавил, что поисковые запросы с мобильных устройств по сравнению с двумя предыдущими годами увеличились в пять раз, причём бóльшая их часть приходится на устройства на базе Android.

В Google уделяют большое внимание мобильному рынку, которому, по словам Розенберга, «принадлежит будущее поиска в интернете». Тут как нельзя кстати последние данные, по которым устройства на Android уже опережают по продажам конкурентов на iOS.

Правда, для Google не всё так хорошо, как хотелось бы: по данным IDC за сентябрь, Apple со своей платформой iAd сокращает отставание от Google в области мобильной рекламы и к концу года должна её догнать на отметке в 21%. Но и тут есть разные мнения. Например, глава Yahoo Кэрол Бартц (Carol Bartz) считает, что Apple не сможет добиться больших успехов с iAd из-за высокой степени контроля над платформой, что рано или поздно отпугнёт рекламодателей. Недавно стало известно (правда, без официального подтверждения), что Adidas отменила 10-миллионный контракт в iAd именно из-за слишком большого числа требований со стороны Apple.

Google, Apple, iAd

по материалам AppleInsider