08/10/2010 20:45 | Антон Чивчалов

Intel: телефоны на MeeGo выйдут не раньше 2011 года

Темы: Intel, Nokia, MeeGo

В Nokia пока упорно молчат по поводу судьбы первого смартфона на MeeGo, а в Intel вдруг решили прояснить ситуацию. Вице-президент программного подразделения и отдела системного ПО Даг Фишер (Doug Fisher) заявил в интервью Forbes, что смартфоны и планшеты на базе MeeGo уже разрабатываются, однако на рынок поступят не раньше следующего года. Они будут представлены в первой половине года, скорее всего, на какой-то из крупных выставок. Можно предположить, что это будет Всемирный мобильный конгресс 11 февраля.

Также примечательно, что прогноз Фишера совпадает с ранее объявленными планами выпуска MeeGo 1.2, запланированного на конец апреля.

Конечно, это несколько разочаровывает, учитывая, что N9 на MeeGo в последних фотоутечках выглядел совершенно законченным аппаратом (см. ниже). Может быть, это как-то связано с последними пертурбациями в руководстве Nokia.

В декабре прошлого года Nokia пообещала первые устройства на Maemo 6 во второй половине этого года. Затем в феврале Nokia объединила усилия с Intel, и систему переименовали в MeeGo, объединив её с Moblin, разработкой Intel. График второго полугодия тогда пообещали соблюсти. Тогда обещали не только смартфоны и планшеты, но нетбуки и даже телевизоры. Теперь всё это переносится на следующий год, и для Nokia ситуация заметно осложняется, поскольку и Android быстро усиливает позиции, и Windows Phone 7 к тому времени может представлять собой что-то серьёзное.

Intel, Nokia, MeeGo

по материалам Engadget