07/10/2010 19:43 | Антон Чивчалов

Дистрибьюторы распродают последние MacBook Air, что может говорить о скором обновлении линейки

Темы: Apple, MacBook Air

По данным AppleInsider, запасы MacBook Air у дистрибьюторов стремительно сокращаются, что косвенно свидетельствует о появлении новой модели уже на следующей неделе. Ведущие поставщики продукции Apple, такие как Amazon, MacConnection, MacMall и J&R Electronics, полностью распродали запасы воздушных «Макбуков» с 1,83-ГГц процессором, и две сети распродали также 2,13-ГГц модель. Это весьма нетипично, поскольку обычно этот компьютер продаётся медленно.

Снижение запасов началось ещё несколько недель назад. Best Buy и Amazon сообщают, что новые поступления ожидаются приблизительно между 12 и 16 октября. Такая задержка отчасти подтверждает, что Apple готовит к выпуску новую модель. Эта компания часто обновляет свои ноутбуки именно в середине октября; в 2008 и 2009 годах новые MacBook были представлены именно в это время.

Последние слухи говорят о том, что новый MacBook будет более компактный, диагональ его дисплея будет ближе к типичным нетбукам — 11,6 дюйма. Сейчас у него 13,3-дюймовый экран.

Из других неподтверждённых данных — появление ультранизковольтового процессора Intel Core i. Не исключены и процессоры AMD, хотя это никогда не подтверждалось. Корпус нетбука может быть изготовлен из углеродного волокна, что может снизить его массу до 1,22 кг.

На новый Air может предустанавливаться новая версия iLife 11. Этот пакет не обновлялся с января 2009 года, так что самое время.

Apple, MacBook Air

по материалам Electronista