05/10/2010 01:40 | Антон Чивчалов

Microsoft подала в суд на Motorola за Android

Microsoft на прошлой неделе подала в суд на Motorola, обвинив её в нарушении своих патентов в смартфонах под управлением Android. В корпорации убеждены, что Android незаконно использует её технологии, относящиеся к календарям, контактам, синхронизации почты, различным системным уведомлениям и т. д.

Сумма штрафа в иске не уточняется, однако Microsoft требует запретить Motorola продавать в США свои Android-смартфоны. В Motorola отвергли эти обвинения.

Похоже на то, что рэдмондская корпорация хочет пойти в области Android по пути Linux. Она уже давно пытается привлечь к суду компании, которые используют либо поставляют Linux, на основе тех же аргументов о якобы использованных в этой ОС патентах. Таким образом Microsoft удалось фактически запугать Amazon и Novell, которые предпочли заключить соглашения о лицензировании, лишь бы не доводить дела до суда.

В этом плане интересно высказывание Стива Баллмера в интервью Wall Street Journal. Он заявил, что бесплатность Android — это миф, поскольку за Android нужно платить лицензионные отчисления — естественно, Microsoft. Таким образом в корпорации недвусмысленно намекают, что хотят зарабатывать не только на Windows Phone 7, но и на Android.

Microsoft, Motorola, Android

по материалам Electronista и Business Insider