30/09/2010 19:50 | Антон Чивчалов

Антивирус Microsoft Security Essentials за год скачало 30 млн человек

Microsoft объявила, что её новый бесплатный антивирус Security Essentials отмечает ровно год со дня своего появления, и на данный момент им пользуются уже 30 млн человек.

Когда в корпорации впервые объявили о выпуске бесплатного антивирусного решения (для владельцев легальных копий Windows начиная с XP), многие скептически отнеслись к его перспективам. Однако сегодня можно констатировать, что MSE завоевал успех: он обеспечивает неплохой уровень безопасности, при этом совсем не «тормозит».

Менеджер по продвижению MSE Клифф Эванс (Cliff Evans) сказал в интервью TechRadar, что основой разработки была простота.

«Философия MSE состоит в том, что это чистое решение против вредоносного ПО, поэтому оно может работать на старых компьютерах, нетбуках, на чём угодно, — объясняет он. — Важна и производительность, и безопасность, при этом мы постарались сделать интерфейс настолько простым, насколько возможно, поскольку знаем, что не все разбираются в этой теме».

В Microsoft отмечают, что из 400 млн угроз, зафиксированных в прошлом году, MSE смогла устранить 366 млн, что довольно хороший показатель даже для коммерческих продуктов. При этом Эванс отмечает, что в Microsoft не «жадничают» и делятся антивирусными базами с другими разработчиками и в целом сотрудничают.

Загрузить антивирус можно с официальной страницы Microsoft.

Microsoft, Security Essentials

по материалам TechRadar