27/09/2010 19:56 | Антон Чивчалов

Apple может выпустить более компактный 11,6-дюймовый MacBook Air

Темы: Apple, MacBook Air

Источники сайта Digitimes считают, что осенью Apple выпустит ещё более компактную и лёгкую модель MacBook Air с 11,6-дюймовым светодиодным экраном. Это на два дюйма меньше, чем у текущей модели.

Первая, 13,3-дюймовая модель MacBook Air («самый тонкий ноутбук в мире») вышла почти три года назад и с тех пор не претерпела значительных изменений. Было лишь два небольших обновления, последнее из которых было больше года назад. Сегодня же его характеристиками (1,93 см в самом толстом месте и 1,36 кг веса) уже мало кого удивишь. Особенно грузным Air смотрится на фоне куда более компактного iPad.

Ещё в 2008 году сообщалось, что Apple начала экспериментировать с корпусами из углеродного волокна, что позволило бы снизить массу ноутбука на 100 г. Правда, этот замысел пока не получается воплотить на конвейере. В Apple также решили полностью пересмотреть конструкцию Air и постараться уменьшить его габариты.

Первое подтверждение этого появилось в начале этого года, когда один аналитик со ссылкой на тайваньских производителей сообщил, что Apple разместила заказ на MacBook Air с 11,6-дюймовым LED-экраном и ультранизковольтовым процессором Intel Core серии i, правда, без уточнения модели. В пятницу на прошлой неделе этот слух получил подтверждение: сообщается, что главный производитель ноутбуков для Apple — компания Quanta — получил заказ на партию из 400–500 тыс. экземпляров неназванной модели MacBook с 11,6-дюймовым экраном. Наиболее вероятно, что это будет именно Air. Эта партия должна поступить в продажу до конца 2010 календарного года.

Apple, MacBook Air

по материалам AppleInsider