23/09/2010 19:31 | Антон Чивчалов

Marvell создаст 3-ядерный процессор для телефонов и планшетов

Темы: Marvell, ARM, Armada 618

Из неофициальных источников стало известно, что компания Marvell готовит новый трёхъядерный мобильный процессор на основе архитектуры ARM. Чип получит название Armada 628 и обещает серьёзным прорывом на рынке мобильных устройств. Его энергопотребление будет даже ниже, чем у двухъядерного аналога, поскольку третье ядро будет выполнять роль контролёра трафика — распределять задачи и данные между двумя другими, что позволит оптимизировать рабочую нагрузку.

По информации источника Dow Jones, процессор уже проходит стадию тестирования, а первые устройства с ним появятся на рынке в начале следующего года.

В качестве одного из главных кандидатов на закупку новых чипов называется RIM. Эта компания использует процессоры Marvell в большинстве своих устройств. Вполне возможно, что Armada 618 будет устанавливаться на планшет BlackPad, о появлении которого ходит много слухов.

С другой стороны, на продукции Apple и Samsung новый процессор вряд ли скажется, поскольку они обычно самостоятельно разрабатывают процессоры по лицензии ARM. Зато у Marvell есть собственный референс-дизайн планшета Moby, для которого хорошо подойдёт Armada 618.

Marvell, ARM, Armada 618

по материалам Electronista