16/09/2010 19:44 | Антон Чивчалов

Skyhook подала в суд на Google за монополизацию геолокации на Android

Темы: Skyhook, Google, Android

В среду компания Skyhook подала на Google в суд за то, что та слишком сильно контролирует геолокацию на Android и не позволяет конкурентам предлагать свои решения в этой области. В частности, Google запрещает производителям устройств использовать решения Skyhook с применением Wi-Fi-триангуляции — они должны использовать только решения Google. Например, Motorola была вынуждена отказаться от технологии Skyhook, из-за которой не могла пройти тесты на соответствие.

«Одно время Google старалась честно конкурировать со Skyhook, — говорится в судебном иске. — Но когда Google поняла, что её технология позиционирования неконкурентоспособна, она выбрала другие способы борьбы со Skyhook».

Гендиректор Skyhook Тед Морган (Ted Morgan) сообщил, что пытался договориться с главой разработки Android Энди Рубином (Andy Rubin), но безрезультатно. В иске говорится, что из-за этой ситуации Skyhook потеряла «миллионы долларов».

Skyhook также подала другой иск, обвиняя Google в нарушении четырёх патентов Skyhook. Если компании удастся доказать это обвинение, то суд может вообще запретить Google использовать свои методы Wi-Fi-триангуляции без соглашения со Skyhook.

В Google пока не прокомментировали эти судебные иски, однако они могут нанести серьёзный удар по репутации Android как открытой платформы. Считается, что производители телефонов могут свободно менять бóльшую часть кода Android, в том числе и алгоритмы позиционирования.

«Информация об открытости Android далеко не соответствует истине, — говорит глава Skyhook. — Производители устройств могут лицензировать технологию у других компаний, а затем не могут её использовать».

Skyhook, Google, Android

по материалам Electronista