09/09/2010 19:40 | Антон Чивчалов

Google: Chrome OS — для нетбуков, а не планшетов

Темы: Google, Chrome OS, tablet

Старший менеджер по продукции в Google Андерс Сандхолм (Anders Sandholm) сказал сайту TechRadar, что несмотря на успехи планшетов новая система Chrome OS на них устанавливаться не будет, поскольку предназначена для нетбуков.

«С точки зрения форм-фактора и удобства работы мы делаем акцент на нетбуках», — сказал Сандхолм относительно Chrome OS.

Информация довольно неожиданная, поскольку Google даже на своём официальном сайте размещала изображение прототипа планшета на базе новой ОС (см. ниже). Ряд компаний уже заявляли о планах выпуска подобных планшетов, например Verizon. Правда, многие считают, что Google ошибётся, предложив сразу две платформы для планшетов: Android и Chrome OS, поскольку это приведёт к фрагментации и неразберихе.

Выпуск Chrome OS намечен на конец этого года, а первые устройства под её управлением должны появиться в начале следующего, скорее всего, уже на январской выставке CES.

«Наша команда много работает и готова предложить самый лучший из возможных пользовательский интерфейс, — уверяет Сандхолм. — Больше всего мы хотим, чтобы у Chrome OS был хороший интерфейс. В неё будет просто установить браузер Chrome, просто использовать, она быстрая и защищённая».

Google, Chrome OS, tablet

по материалам TechRadar