09/09/2010 19:23 | Антон Чивчалов

Qualcomm: iPad убил смартбуки

Темы: Qualcomm, iPad

Глава Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs) отчасти признал, что iPad практически уничтожил категорию смартбуков, которая ещё не сформировалась, но считалась перспективной. В Qualcomm хотели сделать большую ставку на смартбуки, такие как Lenovo Skylight. Однако, по словам Джейкобса, iPad с его постоянным подключением к интернету и целым днём автономной работы практически сводит на нет преимущества смартбуков.

iPad на данный момент доминирует в сегменте планшетов, а чипы Snapdragon от Qualcomm в них практически не используются. На выставке CES в январе многие компании показывали прототипы смартбуков и готовились их выпускать, но по большому счёту воз и ныне там. До сих пор не вышел Skylight от Lenovo, о котором много говорили. Compaq Airlife 100 продаётся только в Европе и очень ограниченно. Toshiba буквально на днях представила AC100, его продажи ещё не начались.

Между прочим Джейкобс заметил, что в начале следующего года на рынок поступят первые телефоны с двухъядерным процессором Snapdragon на 1,2 ГГц, а к концу года появятся модели и на 1,5 ГГц. Скорее всего, первыми по этому пути пойдут флагманские модели от HTC. Он ожидает, что в следующем году двухъядерные процессоры в мобильных устройствах, в основном ARM, станут массовым явлением.

Qualcomm, iPad

по материалам Electronista