08/09/2010 19:11 | Антон Чивчалов

Увеличение бесплатного предпросмотра в iTunes до минуты может сорваться

Темы: Apple, iTunes

По мнению некоторых экспертов, 1 сентября Apple собиралась объявить об увеличении длительности бесплатного отрывка, который можно прослушать перед покупкой песни в iTunes, с 30 секунд до одной минуты. Однако эти планы, возможно, придётся отменить, поскольку им воспротивились звукозаписывающие компании.

Ресурс CNET вчера сообщил, что решение Apple может быть заблокировано Национальной ассоциацией музыкальных издательств (НАМИ). Это может быть вызвано тем, что оно противоречит договорённостям, достигнутым с лейблами. Именно из-за угрозы срыва этих планов Apple и не объявила о них на конференции 1 сентября, считает CNET. Кстати, этот же ресурс первым и сообщил о подобном намерении Apple, и сразу же после публикации этой новости представители НАМИ связались с Apple и выразили протест.

«Мы считаем, что для этого необходима лицензия, — сказал в интервью сайту главный юрисконсульт НАМИ Джей Розенталь (Jar Rosenthal). — Перед тем как увеличивать продолжительность, надо провести переговоры».

Озабоченность издательств можно понять: чем больше продолжительность бесплатного отрывка, тем меньше вероятность продажи песни, потому что часть слушателей может удовлетвориться и неполной записью. Некоторые компании вообще считают, что бесплатных отрывков не должно быть в принципе, либо Apple должна точно так же платить правообладателям отчисления за их воспроизведение.

Источники в музыкальной индустрии считают, что Apple «пыталась протолкнуть» это дело в обход лейблов.

Apple, iTunes

по материалам AppleInsider