01/09/2010 19:50 | Антон Чивчалов

Конференцию Apple можно будет смотреть в прямом эфире

Темы: Apple, HTML 5

Apple неожиданно объявила, что сегодняшняя конференция будет демонстрироваться в прямом эфире в интернете с помощью средств HTML 5. Посмотреть трансляцию можно будет прямо на сайте Apple.com. Сейчас там расположен анонс. Конференция начнётся в 10 часов по дневному тихоокеанскому времени.

Видимо, таким образом в Apple хотят показать преимущества HTML 5 и его способность транслировать даже тяжёлое видео. Apple уже давно пытается доказать, что HTML 5 предпочтительнее Flash. YouTube начал поддерживать HTML 5, однако там говорят, что в некоторых ситуациях без Flash всё же не обойтись, например при адаптивном видеопотоке. Кроме того, Apple наверняка хочет продемонстрировать возможности прямых трансляций в HTML 5 на своих мобильных устройствах: iPad, iPhone и iPod. На Android с Flash это часто проблематично.

Как бы то ни было, это первый раз за последние несколько лет, когда Apple решает транслировать собственное мероприятие в прямом эфире. Раньше такие попытки предпринимались, однако они не увенчивались успехом из-за перегрузки канала.

Apple, HTML 5

по материалам iPodNN