01/09/2010 19:36 | Антон Чивчалов

ABS и Fox разрешили Apple продавать свои телепрограммы

Темы: ABS, Fox, Apple

Apple договорилась с двумя крупнейшими американскими телекомпаниями — ABC и Fox — о предоставлении прав на трансляцию их продукции через iTunes. Скорее всего, об этом будет сообщено уже сегодня, 1 сентября, на конференции Apple.

По данным Wall Street Journal, ABC и Fox сначала не хотели подписывать контракт с Apple на предложенных условиях, но затем всё же согласились предоставить по меньшей мере часть своих программ и сериалов.

Для Fox соглашение может оказаться выгодным ещё и по той причине, что её родительская компания News Corp имеет собственное приложение для iPad и заинтересована в сотрудничестве с Apple. Она также планирует выпустить новый, полностью цифровой журнал, который будет выходить только на планшетах. Предположительно он будет называться Daily Planet. Глава News Corp Руперт Мёрдок, как известно, большой поклонник iPad. Он считает, что это устройство может вернуть издательский бизнес в те времена, когда пользователи были готовы платить за качественный контент.

ABC также вряд ли смогла бы долго сопротивляться Стиву Джобсу, поскольку он является членом совета директоров студии Disney, которая является владельцем ABC.

Другие телекомпании, а именно CBS, NBC и Time Warner, пока не готовы предоставить Apple права на свои телепрограммы, поскольку боятся бросать вызов кабельным и спутниковым операторам.

ABS, Fox, Apple

по материалам Electronista