04/09/2010 21:57

Инженеры планируют оснастить асфальт фотоэлектрическими элементами

Скотт Брюсо (Scott Brusaw), инженер-электрик фирмы, базирующейся в Сейгла (штат Айдахо, США), считает, что добавление панелей солнечных панелей на крыши домов смогут генерировать только до двух процентов от общей требуемой электроэнергии в Великобритании. Скотт Брюсо высказывает мнение, что при установке фотоэлектрических ячеек на магистралях даст новый толчок для развития возобновляемых источников энергии.

Scott Brusaw, Solar energy

Изобретатель планирует создать панели площадью 3,7 кв.м, которые будут закрепляться вместе, а слоты связи через соединительные коробки будут располагаться под ними. В США, в среднем по стране, около четырёх часов яркого солнечного света каждый день, тогда как каждая из этих групп панелей будет способна производить около 7,6 кВт/ч электроэнергии, которая может либо подаваться в нуждающиеся районы, либо храниться на месте, чтобы проезжающие электрические автомобили подзаряжались от интегрированных точек по всей продолжительности трасс.

Однако, поскольку фотоэлектрические панели являются хрупкими, инженер должен думать о решении, чтобы сделать эти панели достаточно жёсткими и устойчивыми к механическому повреждению, чтобы выдержать удары от постоянно проезжающих грузовых автомобилей и других транспортных средств. Покрытие панели закаленным стеклом является одним из вариантов, но он оставляет вопрос о сцеплении шин с дорогой. Инженер планирует использовать тысячи крошечных призм, встроенных в поверхность дороги, что позволит шинам не скользить по дороге, а также будет способствовать прямым солнечным лучам достигать фотоэлементов, когда солнце находится низко.

По материалам ecofriend