03/09/2010 18:53

Солнечный автомобиль Solis расплатится за парковку своим зарядом

Темы: Solis, Solar energy

Сочетав свободу передвижения на мотоцикле с комфортом автомобиля, шведский дизайнер Мика Бэктор (Mika Becktor) разработал концептуальное транспортное средство под названием Solis.

Персональное транспортное средство позволяет эффективно и экономично преодолевать расстояния. Интегрированные солнечные панели в дизайне футуристического автомобиля преобразуют солнечную энергию в электрическую, которая при избытке сохраняется в батарее, а пользователь, между тем, может подключить авто к городской электросети, чтобы заплатить за парковку в стеснённых городских условиях. Это новое слово в использовании солнечной энергии.

Solis, Solar energy

Мы уже наблюдали некоторое количество электрических концепт-каров, но шведский дизайнер, по-видимому, становится одним из первых, кто предлагает подобное решение — плата за парковку не бумажными деньгами, а определённым количеством электроэнергии, которая тоже стоит денег!

Планировка Solis предусматривает не только электродвигатель, но и освобождает много места для обеспечения просторного салона. По сути, одноместный солнечный автомобиль может вместить ещё одного пассажира позади водителя, что вполне возможно, когда не требуется пространство для вещей или покупок.

Благодаря низкому центру тяжести, концепция автомобиля выглядит безопасной по сравнению с современными умными машинами.

Solis, Solar energy

По материалам thedesignblog