24/08/2010 20:12 | Антон Чивчалов

«Мегафон» купит «Петерстар»

Темы: Russia, Megafon, Peterstar, , ,

На внеочередном собрании акционеров «Мегафона» будет рассматриваться вопрос о выкупе 100% акций «Петерстара» у «Синтерры». «Петерстар» — это второй по величине оператор фиксированной связи в северо-западном регионе страны, уступающий лишь «Северо-Западному телекому». Если сделка будет одобрена, то «Мегафон» включит «Петерстар» в свой состав и будет реорганизован.

Сама «Синтерра» также принадлежит «Мегафону»: она была куплена в июне этого года за $745 млн. Генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков охарактеризовал объединение северо-западных подразделений двух компаний «первым важным организационным шагом» на пути объединения с «Синтеррой». По мнению Солдатенкова, «Мегафон» и «Петерстар» «обладают мощной инфраструктурной базой, близки по корпоративной культуре и смогут стать основой для внедрения первых конвергентных сервисов объединённой компании».

И «Мегафон», и «Петерстар» оказывают похожие услуги конечным пользователям и компаниям, и это позволит им разработать единый пакет услуг, а объединение в одну компанию сократит расходы и устранит необходимость в выплате двойной НДС. Это пояснил Ведомостям член правления «Мегафона» Иван Стрешинский.

Russia, Megafon, Peterstar, Россия, Мегафон, Петерстар

По материалам Ведомостей