20/08/2010 02:28 | Антон Чивчалов

Американские военные будут финансировать создание вероятностного процессора

Американское Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) решило профинансировать разработки в области вероятностных процессоров, которыми занимается компания Lyric Semiconductor и о которых мы писали вчера. Теперь эта компания, которую основали выходцы из Массачусетского технологического института, потратит пару лет на создание принципиально нового коммерческого процессора, получившего кодовое название G5.

Lyric уже успела выпустить модуль коррекции ошибок для флэш-памяти на основе вероятностных вычислений. Это такие вычисления, в которых информация кодируется не нулями и единицами, а значениями вероятностей между 0 и 1. Такие процессоры часто эффективнее традиционных, поскольку всё больше программ в своей работе стараются определить вероятность того или иного события и действовать сообразно с этим.

«Цифровые процессоры не очень подходят для обработки таких алгоритмов, — объясняет Дэвид Рейнольдс (David Reynolds), сооснователь Lyric и вице-президент по разработкам. — Поэтому мы занимаемся отстройкой вероятностных вычислений от логических элементов и вплоть до процессора».

Вероятностные процессоры способны не только эффективно исправлять ошибки в модулях памяти, но и бороться со спамом и различными мошенническими схемами. Кроме того, такие процессоры лучше подходят для военных нужд, что и привлекло Пентагон.

Ожидается, что первые образцы процессора G5 появятся в 2013 году.

Lyric Semiconductor

По материалам The Register