23/08/2010 03:13

Ecopolis — самодостаточный город c жилыми «клетками»

Дизайн футуристичного города будущего под названием  Ecopolis был разработан архитектором Сантьяго Маренко (Santiago Marenco). Ecopolis  является концептуальным примером города будущего, основанного на идее набора весьма дифференцированных устойчивых жилых ячеек. Они физически располагаются отдельно, но функционально городские кластеры клеток действуют вместе, чтобы объединить природу и человека в построенной экосистеме.

Трёхмерное устройство поставляется со всеми услугами и функциями, необходимыми для того, чтобы сделать систему самодостаточной. Энергия, к примеру, генерируется из возобновляемых экологически чистых источников, таких как солнечные батареи и ветряные турбины.

Ecopolis, Santiago Marenco

Ecopolis  предлагает модульные жилые дома различных размеров, чтобы удовлетворить потребности и требованиями жителя, а также сохранить его связь с миром природы. Кроме этого, предусмотрена возможность для сбора дождевой воды, сточных вод и обработки воздуха, утилизации отходов и геотермального отопления. Три параболической формы коллекционера собирают дождевую воду для использования в будущем, в то время как очистные сооружения перерабатывает загрязнённые воды из камеры для орошения гидропонных садов, расположенных на каждом уровне.

Интерьер структуры подразумевает наличие нескольких площадей, пешеходных мостов и тротуаров для соединения различных областей между собой, позволяя людям ходить безопасно и свободно.

Вертикальные площади являются ландшафтными дополнениями с растениями и садами, в то время как жилая площадь включает в себя все необходимые учреждения, такие как школы, магазины, клубы для взрослых, игровые площадки и учреждения коммунальных услуг.

Проект был представлен как участник конкурса  2010 Skyscraper Competition.

По материалам ecofriend