19/08/2010 20:59 | Антон Чивчалов

Кризис не повлиял на продажу антивирусов

Темы: Russia, antivirus, Kaspersky, , ,

По информации аналитической фирмы IDC, в прошлом году рынок программного обеспечения в области безопасности сократился на 4,7% и составил $201 млн. При этом скорость падения продаж на ИТ-рынке в целом оказались существенно выше — 35,4%, что говорит об увеличении спроса на антивирусы и подобное ПО. В IDC объясняют это ростом числа вирусов и прочих угроз, из-за чего конечные пользователи и компании начали активнее приобретать защитный софт. В фирме отмечают, что активнее всего это делали именно конечные пользователи, далеко опередив бизнес и госучреждения.

В российском представительстве компании Eset отмечают, что на рынке антивирусов продажи вообще не снизились, однако изменилась его структура — увеличилась доля домашних пользователей.

В «Лаборатории Касперского» сообщают о росте продаж по итогам года в 40%, однако в России выручка снизилась из-за девальвации рубля. В российской компании прогнозируют, что в этом году российский рынок систем безопасности возрастёт на 20–25%.

В самой IDC считают, что с 2010 по 2014 годы долларовая выручка на этом рынке будет расти на 15,3% ежегодно. На это повлияет рост популярности всевозможных облачных и виртуальных сервисов.

Russia, antivirus, Kaspersky, Россия, антивирусы, Касперский

По материалам Ведомостей