23/08/2010 02:42

«Вертикальный» оазис: специально для Сирии

Решив подготовить ответ на проблему исчезновения плодородных оазисов в связи с ростом мегаполисов в Сирии и других странах Ближнего Востока, архитекторы Джеймс Мюррей (James Murray) и Тоби Ллойд (Tobey Lloyd) предложили оригинальное решение для размещения людей. Они придумали дизайн, представляющий ряд вертикальных оазисов на основе гидропоники, которые обеспечили бы жильём и земельными участками местных жителей.

Гидропонные башни будут не только увеличивать урожайность и качество садоводства, но также нацелены использовать только 10% воды, необходимой для регулярного орошения. Высотные структуры будут размещать офисы, лаборатории для учёных и жильё для дворников. Основание башни будет включать в себя местный рынок, где местные продукты будут продаваться по «демократичным» ценам.

James Murray, Tobey Lloyd

Существует также возможность для использования немаловажных экологичных функций, таких как «зелёные» коллекторы воды, очистные сооружения, ветряные турбины и солнечные батареи. Внешняя и внутренняя «вафельная» структура позволит разместить трубы, по которым будет собираться дождевая вода. Эти гидропонные группы, которые присоединены к основному каркасу, будут питать ряд структурных труб. Дополнительным преимуществом этого зелёного оазиса является то, что он уменьшает необходимость в почве, сокращая тем самым опасения о распространении болезней, передающихся через почву и сорняки.

По материалам ecofriend