24/08/2010 20:25

Green Power Island — остров для запаса и хранения энергии

Акцентируя своё внимание на частые ветра в Дании, архитектурная фирма из Копенгагена Gottlieb Paludan предложила проект систем возобновляемых источников энергии, которая называется Green Power Island (Остров Зелёной энергии).

В Дании уже генерируется достойный процент электроэнергии с использованием ветра. Преобразование датской энергетической системы для размещения преобразователей возобновляемых источников энергии находится только в начале пути. Проект, размещённый на острове, поможет увеличить потенциал ветровой энергии в стране.

Green Power Island

Основной функцией Green Power Island является сохранение избыточной гидроэнергии. Технология использует энергию во время низкого спроса для перекачки воды из нижнего в верхнее водохранилище между двумя вертикально разделёнными водохранилищами. По мере увеличения спроса, вода течёт вниз и энергия вырабатывается при этом процессе. На острове имеется водохранилище объёмом 31 350 000 кубических метров с потенциалом в 2,75 ГВт/ч, что равно общему потреблению электроэнергии всех домашних хозяйств в Копенгагене.

В дополнение к обеспечению сохранения энергии остров включает в себя 25 ветряных турбин мощностью по 5 МВт каждая, что доводит общую ёмкость до 125 МВт. Кроме того, на острове будут располагаться фотоэлектрические и концентрированные солнечные генераторы, что обеспечит максимальное использование возобновляемых источников энергии на благо человечества.

Green Power Island

Green Power Island

По материалам ecofriend