14/08/2010 17:02

Транспорт будущего = коэволюция экологичных транспортных средств и дорог

Темы: David Huang

Будущее городского общественного транспорта, как мы уже успели проследить по разработкам многих дизайнеров, подразумевает коэволюцию дорог и транспортных средств, которые будут передвигаться по этим дорогам. Ко-эволюция основана на развитии экологичных энергетических систем, благодаря которым станет возможным передвижение.

Так, промышленный дизайнер Давид Хуанг (David Huang) предусматривает такие сценарии развития, например, как Потоковый суперпуть и Парусный автомобиль.

Вдохновлённый интеграцией дороги и окружающего пространства, дизайнер объясняет свою концепцию так, что энергия для передвижения будет извлекаться из окружающей дорогу инфраструктуры.

David Huang

Первая часть проекта — концепция под названием Потоковый суперпуть.  На основании условия с открытым доступом ветра, дизайн дороги в поперечном сечении имеет форму половины трубочки. Кроме этого, вдоль трассы установлены солнечные турбины, которые аккумулируют солнечную энергию, а также турбины, которые помогают циркуляции воздуха. Датчики сообщаются с проезжающими автомобилями и при необходимости корректируют силу ветра.

Вторая часть дизайнерского проекта, Парусный автомобиль, представляет первое поколение колёсных транспортных средств, работающих на энергии ветра и разработанных для обхода системы Jet Stream.  Вертикальное крыло-парус с двойной воздушной плёнкой обеспечивает эффективность и контроль, в то время как выносные крылья с задними колёсами обеспечивают стабильность. Корпус транспортного средства предназначен для управления ламинарным воздушным потоком, пневматические тормоза в сочетании с колёсными тормозами предназначены для торможения. Когда этот суперэкологичный автомобиль движется по шоссе, то переходит в компактный режим, вертикальное крыло-парус складывается, а работа происходит от компактных бортовых аккумуляторов.

Безусловно, строительство дорог подобного типа потребует вложения немалых денежных средств, но они оправдают себя, если речь идёт о сохранении экологии планеты.

По материалам ecofriend