14/08/2010 22:41

Straddling Bus — китайское НАДземное метро

Темы: Straddling Bus

Мы уже писали о различных вариантах концептуального транспорта будущего, который предусматривает передвижение над дорогами, чтобы как-то разрулить ситуацию с большим количеством пробок в крупных городах. Но это всё проекты, которые появятся в далёком или не очень будущем. Сегодня речь пойдёт о вполне реальном проекте.

Для решения такой актуальной проблемы, как пробки на дорогах, китайская компания под длинным названием Shenzhen Hashi Future Parking Equipment Co. Ltd представила амбициозный проект, предусматривающий запуск экологичных и экономичных вагонов метро, которые были бы не спрятаны под землёй, а, наоборот, приподняты над землёй на 4–4,5 м и позволили бы более компактным транспортным средствам перемещаться под ними.

Проект носит название Straddling Bus (Трансграничный Автобус) и, по замыслу, должен работать на электрической и солнечной энергии и перевозить до 1400 пассажиров одновременно, что определённо будет способствовать сокращению количества автомобилей на городских дорогах.

Кроме того, данный проект представляется дешевле воплотить в жизнь в сравнении с традиционной подземкой. Один из районов Пекина готовится к запуску первой линии протяжённостью 186 км к концу этого года.

Straddling Bus

По материалам thedesignblog