05/08/2010 16:11 | Анна Кирикова

Подведены итоги конкурса Dev Generation 2010

Совсем недавно, 3 августа 2010 года, Фонд венчурных инвестиций Softline Venture Partners подвёл итоги конкурса идей в сфере разработки программного обеспечения и интернет-приложений среди молодых специалистов. Победителем Dev Generation 2010 стал проект Hivext, представляющий собой платформу для облачных Интернет-приложений.

Конкурс был запущен достаточно давно (в апреле сего года) и завершился 1 июля. За все вермя его проведения  более 130 команд из России, стран СНГ и Балтии прислали заявки на участие.

Конкурс проводился второй раз подряд, и руководитель фирмы-организатора Елена Алексеева говорит, что компания была готова выбрать самого сильного участника, идея которого «смогла бы наиболее успешно реализоваться благодаря вложенным в нее инвестициям».

Согласно опубликованным результатам, такой идеей стала платформа для быстрой разработки internet-приложений, с предоставлением хостинга и поставки приложений конечным потребителям по SaaS модели — Hivext. Она позволяет разрабатывать современные облачные приложения, освобождая разработчиков от рутины написания необходимого базового функционала. Создатели проекта получат 100 000$ в виде инвестиций на реализацию и развитие идеи.

Второе место завоевал проект «Биометрический метод аутентификации пользователя по системе жестов». В качестве награды его создатели получили поездку на конференцию по интернет-технологиям LeWeb'10 в Париже, которая пройдет 8-9 декабря текущего года.

В этом году была предстиавлена также и специальная номинация, спонсором которой выступила компания Microsoft. Победителями этой номинации, носящей название «Проект с мировым потенциалом», стали команды, разработавшие сервис распознавания речи в текст для мобильных платформ Pliq.me, сервис планирования путешествий TravelLights и проект MiniVidi, позволяющий пользователям из разных точек планеты вместе создавать видео-проекты, анимационные фильмы, видеоклипы и полнометражные фильмы.

Dev Generation 2010, итоги

По материалам пресс-релиза Softline Venture Partners