04/08/2010 00:47 | Антон Чивчалов

Yota будет судиться с Роскомнадзором из-за частот

Темы: Russia, Scartel, Yota, , , ,

В понедельник в компании «Скартел» (бренд Yota) официально подтвердили, что Роскомнадзор планирует отобрать у него частоты, выданные с января по май этого года для развёртывания сетей WiMax в Сочи, Уфе и Краснодаре. Об этом говорится в письме, которое Роскомнадзор направил в компанию.

В Роскомнадзоре утверждают, что эти частоты были выданы «Скартелу» с нарушениями, тогда как в самой компании утверждают, что всё было законно. В компании добавляют, что сети в указанных городах всё равно будут созданы (для этого хватит оставшегося диапазона), однако решение ведомства там считают неправомерным. Генеральный директор компании Денис Свердлов уже заявил, что до конца года в суд будет подан соответствующий иск.

По версии Роскомнадзора, при выделении частот «Скартелу» было нарушено решение Госкомиссии по радиочастотам от 19 августа прошлого года, описывающее частоты в диапазоне 2,5–2,7 ГГц. Это решение гласит, что присваивать частоты в этом диапазоне можно только в пределах ранее присвоенных частот или каналов. Однако, по мнению Свердлова, в случае со «Скартелом» именно это и имеет место, поскольку ГРКЧ ещё в 2006 г. выделила ему все 70 МГц этого диапазона. Внесудебный отзыв разрешений возможен, но только по нескольким причинам, ни одна из которых, как утверждает Свердлов, к «Скартелу» не относится.

Russia, Scartel, Yota, Россия, Скартел, Йота, Роскомнадзор

По материалам Ведомостей