07/08/2010 20:23

Экологичный культурный центр из бамбука

Культурный центр Жан-Мари Тжибау (Jean-Marie Tjibaou Cultural Center), разработанный Ренцо Пиано (Renzo Piano), — интересное архитектурное воплощение соединения традиционных и современных методик градостроительства. Построенное в честь канакского лидера Жан-Мари Тжибау (Jean-Marie Tjibaou), здание культурного центра несёт в своём облике элементы богатого культурного наследия канакского народа.

Jean-Marie Tjibaou Cultural Center

Расположенный недалеко от столицы Новой Каледонии, центр представляет собой узкую полоску земли, это центр, окруженный океаном и пышной зеленью. «Зелёный» дизайн здания культурного  центра в значительной степени представлен современной версией традиционной архитектуры.

Jean-Marie Tjibaou Cultural Center

При строительстве использовались такие материалы, как дерево ироко, стекло, сталь, а так же бамбук! Ламинированный бамбук, из которого изготовлена крыша, позволяет максимальному количеству света проникать внутрь, а так же способствует вентиляции и отоплению, поставляя тёплый воздух на самые верхние этажи.

Jean-Marie Tjibaou Cultural Center

Культурный центр состоит из десяти асимметрично расположенных павильонов разного размера и высоты от 9 до 24 м. Каждый павильон посвящён конкретной функции, такой, как танцы, музыка, живопись, скульптура и т. д.

Jean-Marie Tjibaou Cultural Center

По материалам thedesignblog