29/07/2010 21:16 | Антон Чивчалов

Google: подписка на газеты для Android может приносить $10 млрд в год

Темы: Google, Android

Глава Google Эрик Шмидт допускает вероятность появления службы подписки на газеты для Android. Он сказал в интервью, что если запустить платную службу подписки на цифровые версии газет, то в год можно получать с неё около $10 млрд. Он добавил, что поскольку каждый день в мире продаётся 160 тыс. Android-смартфонов, такого уровня прибыли достичь совсем несложно. Его слова приводит газета Wall Street Journal.

Пока невозможно сказать, идёт ли речь о конкретных планах или Шмидт просто теоретизирует. Однако хорошо известно, что Google постоянно конфликтует с традиционными издательствами, в первую очередь News Corp медиамагната Руперта Мэрдока. И Мэрдок, и другие издатели не устают обвинять Google в «воровстве» их контента своими бесплатными RSS-агрегаторами. Они индексируют начальный отрывок новости и снижают у читателей мотивацию читать новость целиком — и, соответственно, платить. Мэрдок уже не раз заявлял, что может полностью спрятать все новости от Google. Газеты Wall Street Journal и Times тоже берут с читателей плату.

Если Google действительно запустит подписку на газеты для Android, это ещё сильнее обострит конкуренцию между ней и Apple. Пока ни на Android, ни на iOS нет автоматизированных служб подписки на периодические издания: читалки вроде iBooks, Kindle или Nook таковыми не являются. Скорее всего, та из компаний, что сделает это первой, получит существенную фору.

 Google, Android

По материалам Electronista