29/07/2010 18:53 | Антон Чивчалов

Apple: джейлбрейк iPhone всё равно отменяет гарантию

Темы: Apple, iPhone

Apple опубликовала официальный ответ на постановление правительства США, отменяющее закон о защите цифровых прав применительно к iPhone. Как стало известно на днях, теперь в США те пользователи, которые прибегли к джейлбрейку своего iPhone, не считаются пиратами и не могут нести юридическую ответственность.

В Apple подтвердили, что пункт об отмене гарантии взломанного iPhone остаётся в силе. В пресс-релизе компании говорится: «Целью Apple всегда было обеспечение максимально удобной и приятной работы с iPhone, и мы знаем, что джейлбрейк может существенно ухудшить работу. Как мы уже упоминали, подавляющее большинство потребителей не прибегает к джейлбрейку, поскольку это может привести к отмене гарантии и нестабильной и ненадёжной работе iPhone».

Некоторые блоггеры уже выразили возмущение этим заявлением Apple; видимо, они ожидали, что после решения правительства она должна немедленно удалить пункт от отмене гарантии. Однако это стандартная практика всех производителей электроники, когда при самостоятельном изменении пользователем конфигурации продукта с него снимается гарантия. Ситуация с iPhone мало чем отличается.

Apple, iPhone

По материалам PMPToday