28/07/2010 21:18 | Антон Чивчалов

«Большая тройка» пишет президенту

Темы: Russia, MTS, Beeline, Megafon, Medvedev, 4G, LTE, , , , ,

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» уже писали о проблеме распределения частот министру связи и председателю правительства, и вот теперь они направили обращение президенту страны Дмитрию Медведеву. По их мнению, проблема состоит в том, что диапазон частот для сетей LTE (4G) может достаться новой компании «Основа телеком», которая, как полагают операторы, не имеет опыта в этой сфере и либо будет строить сети слишком долго, либо перепродаст проект самой же большой тройке.

В письме «Основа телеком» прямо не называется; операторы выражают беспокойство о том, что диапазон может достаться «вновь созданным небольшим компаниям», что может привести к негативным последствиям «для пользователей и государства в целом».

Напомним, 28 мая Министерство обороны выступило с предложением создать новый оператор широкополосной связи ЗАО «Основа телеком» и передать ему частоты для LTE вне конкурса. Это вызвало возмущение операторов большой тройки. В письме Медведеву они просят обеспечить «чёткие и прозрачные» правила распределения частот. Они добавляют, что в мировой практике нет случаев, чтобы лицензии на частоты выдавались новым фирмам без опыта работы на рынке телекоммуникаций.

В аппарате премьер-министра на просьбу Ведомостей прокомментировать ситуацию ответили уклончиво. «Претензии большой тройки — это лишь их видение ситуации», — сказал представитель премьер-министра Дмитрий Песков. В администрации президента ситуацию пока не комментировали.

Russia, MTS, Beeline, Megafon, Medvedev, 4G, LTE, Россия, МТС, Билайн, Мегафон, Медведев

По материалам Ведомостей