27/07/2010 20:11 | Антон Чивчалов

В Америке узаконили взлом iPhone

Темы: USA, iPhone, security, ,

Правительство США отменило юридическую ответственность для тех пользователей, которые по каким-то причинам обошли или взломали технологическую защиту iPhone, DVD-дисков, дисков с видеоиграми, USB-ключей и любых других устройств, при условии, что они приобретены законно. Ранее суд Нового Орлеана принял аналогичное судебное решение, ставшее прецедентным.

Американское правительство уже не первый раз вводит послабления к закону о защите цифровых устройств, принятому в 1998 году. До этого были сделаны послабления в случае, если защита взламывается для использования материалов в обучающих целях. Сейчас законодатели расширили список разрешённых ситуаций: теперь важно лишь, чтобы устройство (носитель) было приобретено законно и цель взлома не была связана с получением прибыли.

Многие поспешили назвать поправки поражением Apple, однако это вряд ли так. Во-первых, Apple и раньше не особо преследовала хакеров, создающих решения для взлома и джейлбрейка своих устройств. Во-вторых, Apple имеет полное право совершенствовать средства защиты своих устройств, и если пользователь физически не сможет её взломать, значит, не судьба. В-третьих, Apple вправе отказывать в гарантийном обслуживании после взлома устройства или установки любого несанкционированного программного обеспечения.

Что делают новые поправки, так это расширяют права пользователя. По сути, они говорят: если вы купили устройство, оно полностью ваше, делайте с ним, что хотите. Производитель вправе наказать вас коммерчески, но государство не будет наказывать вас юридически.

USA, iPhone, security, США, безопасность

По материалам DeepApple