24/07/2010 00:45 | Анна Кирикова

50% пользователей iPhone используют iOS 4

Темы: iOS 4, Android

Одно из аналитических агентств сообщает, что операционная система iOS 4 работает на половине всех телефонов iPhone — всего через месяц после релиза.

Chitika Research составила свою статистику, исходя из 9 миллионов просмотров рекламы пользователями iPhone, использующими специальные приложения. Данные не включают в себя пользователей, которые не устанавливали приложения с рекламой Chitika, поэтому  включают в себя информацию, более характерную для тех людей, кто активно устанавливает различные приложения и следит за появлением обновлений.

Таким образом, согласно полученной информации, из тех 50% использующих iOS 10% уже «обновились» до версии 4.0.1. Из других 50% пользователей приблизительно 60% используют версию 3.1.3, а 20% не обновляли систему с октября. И только 1% всё ещё остается верен 2.0. Верных 1.0  среди  использующих специальное приложение не нашлось.

Apple позволяет обновить систему достаточно легко: например, через iTunes, — и все пользователи iPhone могут бесплатно обновиться до последней версии (за исключением тех, кто всё ещё работает с 3.1.3).

В отличие от пользователей Apple, 55%, использующих Android,  по сей день «сидят» на версии  2.1, представленной в январе. Только 3,3% перешли на версию 2.2, стартовавшую в мае. Впрочем, большинству людей просто не удалось совершить обновление, так как ОС до сих пор не появилась ни на одном телефоне, за исключением Nexus One, чьи продажи были прекращены.

Ещё 41% пользователей вынужден пользоваться версиями 1.5 или 1.6, поскольку более поздние версии  ОС  могут  не работать на большинстве телефонов, поддерживающих более ранние.

 iOS 4, Android

По материалам Appleinsider