25/04/2006 10:30 | Сергей Хлюпин

А плеер угадает эту мелодию с трёх нот

Темы: Venzero One
Из туманной Британии пришла весть: тамошняя компания Venzero выпустила необычный MP3-плеер, который умеет угадывать мелодии.
 
Venzero OneНазывается новорожденный так: Venzero One. За стильным дизайном скрывается 8-гигабайтный винчестер, FM-тюнер и стандартный джентельменский набор знакомств с форматами файлов: MP3, WMA (можно и DRMами приправить - всё равно скушает), WAV, TXT, JPEG, BMP, TIFF. В принципе, плеер умеет еще и видео воспроизводить, но перед этим фильм (или клип, или что душа пожелает) придётся предварительно обработать специальной программой.
Но главное, из-за чего плеер привлёк моё внимание, это необычная функция (которые я страсть как люблю и нужность которых я обожаю разбивать в пух и прах :) ). Если вдруг случится так, что песня есть, а ни названия, ни имени исполнителя - нет, то плеер может угадать всё сам. Конечно, на самом деле, плеер лишь "примет заявку" и передаст дело компетентным товарищам: после подключения Venzero One к компьютеру на сервер производителя будет отправлен соответствующий запрос с фрагментом записи. А затем, если повезёт и в базе Venzero найдётся что-то похожее, пользователь получит не только название и имя автора, но и указание на магазин, в котором данную композицию можно приобрести.
Похоже, это именно то, о чём я всю свою сознательную жизнь мечтал. Дело в том, что практически всегда импульсом, отправляющим меня в музыкальный магазин, служит услышанная по радио песня. Приходится мучать консультантов моими унылыми напевами :) Эх, если бы можно было записать кусок песни с радио нажать кнопочку на плеере и вскоре получить все необходимые данные - я бы был самым счастливым человеком на свете. Сбудется ли моя мечта - записит от мечтаний европейцев. От их спроса зависит судьба компании, а значит и судьба новой фичи.