14/07/2010 20:13 | Антон Чивчалов

Проблема «смертельного захвата» на iPhone 4: правда или миф?

Темы: iPhone 4

Позавчера издание Consumer Reports подтвердило, что все без исключения iPhone 4 страдают от плохого приёма сигнала при захвате рукой за нижний левый угол — так, как показано на фотографии ниже.

Популярный блог Engadget решил провести собственное «журналистское расследование» и разместил большую статью, в которой собрал отзывы по этой теме большого числа пользователей iPhone: как своих собственных блоггеров, так и других известных специалистов. Оказалось, что у большинства этой проблемы нет, они никогда не пропускали звонки и не замечали ухудшения связи вне зависимости от захвата телефона. Несколько человек отметили ухудшение связи в районах плохого сигнала, что вряд ли проблема iPhone. Те несколько человек, которые заметили ухудшение сигнала при «смертельном захвате», одновременно признались, что связь в такой ситуации ухудшается не всегда, а лишь от случая к случаю. В нескольких случаях было замечено, что на телефоне убавляются полоски индикатора связи при любом прикосновении вообще, а не только «неправильным» образом, но это, как правило, происходит в районах слабого сигнала. Некоторые отмечают, что в целом качество связи на iPhone 4 лучше, чем у предыдущих моделей, даже с учётом ослабления сигнала по каким-то причинам.

Таким образом, резюмирует Engadget, проблема левого угла весьма спорна и сложно воспроизводима, и большинство пользователей вообще вряд ли узнали бы о ней, если бы на эту тему не была раздута шумиха. В самой Apple говорят, что проблема в основном связана с алгоритмом подсчёта силы сигнала, а не с самой антенной.

iPhone 4

По материалам Engadget