25/07/2010 23:50

Equinox — самодостаточная морская платформа для сельского хозяйства

С развитием жилых и коммерческих комплексов во всём мире, будущее сельского хозяйства представляется в мрачных тонах. Ряд архитектурных фирм планируют уникальные вертикальные фермы, которые не займут много места и будут полезными в урбанистическом мире, но дизайнеры из Formation Design Group пошли дальше и предложили уникальный проект, в рамках которого фермы появились бы в оффшорных зонах. Концепт проектной группы является самодостаточной плавающей морской платформой-фермой под названием Equinox.

Equinox, Formation Design Group

Платформа Equinox призвана служить на благо прибрежных районов с плотным заселением, не имеющих достаточного количества земельных участков для сельскохозяйственного производства. Equinox работает на основе двигательной установки, которая подпитывается возобновляемой энергией, собранной на борту платформы при помощи солнечных панелей и ветряных генераторов. Кроме этого, платформа собирает дождевую воду и опресняет морскую воду для использования при необходимости.

Премиум-культуры выращиваются с использованием метода гидропоники — так называется способ выращивания растений без почвы. При выращивании гидропонным методом, растение питается корнями не в почве, более или менее обеспеченной минеральными веществами, поливаемой чистой водой, а во влажно-воздушной, пористой, влаго- и воздухоёмкой среде. 

Equinox, Formation Design Group

Предложенная идея любопытна, но её претворения в жизнь остаётся пока только ждать.

Equinox, Formation Design Group

Equinox, Formation Design Group

По материалам ecofriend