10/07/2010 03:51 | Анна Кирикова

Пайпер Джеффрей: акции Apple продолжат стабильный рост

Темы: Apple, iPhone 4, iPad

Как показывают исследования, акции производителя электроники Apple могут возрасти в ближайшие 90 дней, и компания будет способна возвестить о значительном росте всех основных своих продуктов в течение июньского квартала.

В то время как некоторые аналитики начали прогнозировать спад продаж iPhone, указывая на ограниченное количество доступных копий, Пайпер Джеффрей  (Piper Jaffray) продолжает настаивать на 9,5 миллионах продаж в течение трёх месяцев.

«В конечном итоге, нам по-прежнему нравится оценка в 9,5 миллионов продаж по сравнению с 8,7 миллионами, но признаем, что изменения в канале инвентаризации могут повлиять на конечную цифру», — пишет аналитик Джин Манстер (Gene Munster) — «На июньский квартал влияет изменение наполненности рынка, а это довольно трудно оценить, так как с продаж  были сняты iPhone 3G и iPhone 3GS, в то время как новые единицы складского учета в виде iPhone 4 только что поступили».

После релиза нового поколения iPhone, Apple анонсировала 1,7 миллионов продаж за первые три дня. Что само по себе является самым уверенным дебютом на рынке смартфонов. Однако большая чaсть первоначального количества продукта была продана, и сейчас запасы несколько ограничены. По словам Манстера,  «встречный ветер» может составить 1,5 миллионов копий. «Несмотря на это, любой встречный ветер июня представит попутный в сентябре, учитывая ранний старт продаж», — пишет аналитик — «таким образом, мы по-прежнему считаем, что iPhone 4 превзойдет возложенные на него ожидания».

Манстер также ожидает продажи 3,2 миллионов компьютеров Mac. Что незначительно превышает прогноз Wall Street Journal (3,1 миллиона).

Картина продаж планшетного компьютера iPad кажется самой ясной: за несколько дней до конца квартала Apple сообщила, что продала 3 миллиона устройств в течение первых 80 дней продаж. Манстер прогнозирует продажу еще 200 000 копий, так что, по его мнению, общее число продаж закрепится на точке в 3,2 миллиона.

Apple, iPhone 4, iPad

По матриалам Appleinsider