09/07/2010 03:34 | Антон Чивчалов

Операторы просят у Министерства связи защиты от военных

Темы: Russia, 4G, LTE,

Российских операторов всерьёз обеспокоила инициатива Минобороны закрепить за собой частоты четвёртого поколения LTE вне конкурса. Как сообщают Ведомости, Минобороны предложило отдать LTE-частоты на всей территории страны компании «Основа телеком», дочке «Воентелекома». Президент Медведев предварительно одобрил эту идею и отправил её на доработку в Минкомсвязи. 15 июля она будет обсуждаться в Госкомиссии по радиочастотам.

В МТС, «Мегафоне» и «Вымпелкоме» считают, что это крайне ошибочное решение, поскольку у «Основа телекома» и других мелких компаний нет необходимого опыта и оборудования для развёртывания 4G-сетей и они либо будут делать это очень долго, либо перепродадут проект той же большой тройке. Ни первый, ни второй вариант не выгоден конечному потребителю, считают операторы.

Ведомости пишут, что директоры «Вымпелкома», «Мегафона» и МТС обратились в Минкомсвязи с просьбой не отказываться от конкурсного метода распределения частот, а также утвердить принцип технологической нейтральности, позволяющий использовать в выданных частотах любую технологию, а не только заранее оговоренную. В Tele2 с этим согласны и тоже считают, что частоты должны распределяться на конкурсной основе.

Russia, 4G, LTE, Россия

По материалам Ведомостей