07/07/2010 18:00 | Антон Чивчалов

Pirate Bay может переехать в шведский парламент

Шведская Пиратская партия предложила скандальному сайту The Pirate Bay переехать в здание парламента Швеции. В этом случае, согласно закону страны, сайт получит иммунитет от преследований.

Пиратская партия официально озвучила это предложение на своём официальном сайте, причём довольно уверенно. «Мы будем размещать The Pirate Bay в шведском парламенте», — говорится в заявлении.

Пока у партии нет на это права, потому что нет мест в парламенте, однако это может измениться после очередных выборов 19 сентября. Если партия получит места, то это намерение вполне может осуществиться.

В Пиратской партии не согласны с тем, что The Pirate Bay нарушает законы и заслуживает запрета. «Это сайт, помогающий людям обмениваться цифровым контентом вне зависимости от его формы, — говорится в заявлении партии. — Начиная с момента основания сайта в 2003 году индустрия авторских прав постоянно пытается саботировать его, выводить из строя его серверы, мешать общению его пользователей. Эта проблема затрагивает свободу слова и инфраструктуру интернета».

В партии сетуют на то, что охота на пиратов тормозит развитие широкополосного доступа в Швеции. «Мы переместились с третьего на восьмое место по доступности домашних широкополосных сетей», — говорится в тексте.

The Pirate Bay, Pirate Party, Sweden, Пиратская партия, Швеция

По материалам TechRadar