30/06/2010 19:47 | Антон Чивчалов

PayPal готовится к работе в России

Темы: Russia, PayPal,

В Россию прибыл с ознакомительным визитом вице-президент европейского филиала компании Ренье Леммен с несколькими менеджерами. Россия остаётся последним крупным рынком, в котором PayPal не осуществляет операции, и в компании считают, что настало время исправить эту оплошность. Леммен встретился с представителями WebMoney и «Яндекс.Денег», двух ведущих российских платёжных систем. В ходе встречи обсуждались варианты вхождения PayPal на рынок, но никаких конкретных соглашений пока нет.

В «Яндексе» сообщили Ведомостям, что PayPal имеет смысл начать с создания обменного пункта своей электронной валюты на российские. Кстати, буквально на днях был создан обменный пункт яндекс-денег на WebMoney.

Помимо проведения платежей и оплаты услуг у PayPal есть и собственная ниша — оплата товаров на аукционе eBay, который с недавних пор работает и в России. Сейчас россияне могут делать там покупки, но не могут продавать — именно из-за отсутствия технической возможности создавать счета в PayPal. Решив эту проблему, PayPal могла бы резко повысить привлекательность интернет-аукциона в России. eBay, напомним, является владельцем PayPal.

В самой PayPal говорят, что первым делом заработает российский сайт, а затем будет создано «партнёрство в области электронных платежей», но что именно под этим подразумевается, в компании не уточняют.

Russia, PayPal, Россия

По материалам Ведомостей