28/06/2010 16:39

Китай построит самое «зелёное» здание в мире

Победитель международного соревнования в области дизайна компания Soeters Van Eldonk Architects взяла ответственность за разработку нового энергетического центра в Ухане (Китай), который будет вести исследования в области новых источников энергии и устойчивого развития. Когда проект будет закончен, то здание, по форме напоминающее цветок и названное на основании этого Wuhan Energy Flower (Энергетический цветок Уханя), будет первым в мире зданием, которое получит выдающуюся аккредитацию BREEM. Строительство будет начато уже в ноябре этого года.

Wuhan New Energy Center, Soeters Van Eldonk Architects

Здание будет иметь нулевой выброс углекислого газа и будет стремиться к низким энергетическим затратам. Высота здания составит 140 этажей и оно будет окружено лабораториями, которые расположатся в помещениях, по внешней форме напоминающих листья. Крыша «цветка», как предполагается, будет состоять из солнечных панелей для генерации электроэнергии из возобновляемых источников (солнечного света). Дождевая вода тоже будет служить на благо китайскому обществу — она будет собираться в чашу, проходить систему очистки и использоваться для водоснабжения здания.

Характерный пестик представлен вертикальной осью турбины, что тоже будет аккумулировать энергию из возобновляемых источников (в данном случае речь идёт об энергии ветра). По краю чаши расположится люк, который разработан для обогрева и охлаждения здания.

Концепция Wuhan Energy Flower предусматривает наличие естественной вентиляции.

Wuhan New Energy Center, Soeters Van Eldonk Architects

via ecofriend