21/06/2010 18:45 | Антон Чивчалов

Французский бизнесмен раскритиковал Сколково

Темы: Russia, Skolkovo, Dominique Fache, , ,

Назревает первый скандал вокруг технополиса Сколково. Известный французский бизнесмен и основатель похожего французского проекта София — Антиполис, генеральный директор компании Enel Доминик Фаш (Dominique Fache) буквально разнёс в пух и прах российский проект «кремниевой долины». Интервью, данное им Коммерсанту, пестрит такими оборотами, как «туманный план действий», «отсутствие стратегического мышления», «сомнительный выбор Сколково», «всепроникающая вертикальная культура управления» и так далее в таком духе.

Особенно странно то, что господин Фаш сам входит в состав рабочей группы Сколково, и вдвойне странно, что французский инноград София — Антиполис в своё время создавался практически так же, как Сколково — силами государства и полностью с чистого листа. Сегодня это довольно успешный французский проект, в котором работают многие мировые бренды. Именно благодаря своему опыту Фаш и был включён в рабочую группу Сколково распоряжением президента Медведева от 31 декабря прошлого года.

Источники, на которые ссылается Коммерсант, приводят собственную версию конфликта: Доминик Фаш хотел занять должность сопредседателя проекта и заведовать строительством, но в итоге этот пост был отдан бывшему главе Intel Крэйгу Барретту (Craig Barrett), что и не понравилось Фашу. Источник издания выражает недоумение столь резкой переменой позиции Фаша, который, по его словам, присутствовал на всех заседаниях рабочей группы и никогда не высказывал принципиальных возражений.

Russia, Skolkovo, Dominique Fache, Россия, Сколково, Доминик Фаш

via Независимая газета