21/06/2010 20:33

ТОП-10 лучших «световых» сооружений

Достижения в области науки и техники всегда с успехом примененялись во многих сферах жизни, например, таких как общественный транспорт и архитектура, объединяющих жителей в желании жить с максимальным комфортом. В сегодняшнем ТОПе собрана десятка потрясающих архитектурных проектов, что вдохнуло жизнь в современные интерактивные технологии.

Шанхайский выставочный павильон

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

На изготовление сетки Шанхайского выставочного павильона, подобно матрице, потребовались тысячи пластиковых труб, сделанных из использованных компакт-дисков. Светодиодное  освещение управляется посредством компьютера.

Самый большой в мире светодиодный проект

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

Снаружи отель Yas Hotel от Asymptote Architecture покрыт сеткой из более, чем 5300 ромбовидных стальных панелей, которые содержат около 5000 светодиодных светильников, в результате чего структура представляет собой крупнейший в мире светодиодный проект на сегодняшний день.

Пиксельный небоскрёб

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

Цифровой небоскрёб, по форме напоминающий облако, состоит из 3866 кубов с различной степенью прозрачности. Если смотреть на небоскрёб издалека, то может показаться, что «облако» будто нависает над городом. Структура использует естественное освещение, чтобы дать чёткое представление о достопримечательностях, которые демонстрируются на дисплее для посетителей.

Павильон Великобритании на выставке Shanghai Expo 2010

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

Павильон Великобритании на выставке Shanghai Expo 2010 поразил воображение многих посетителей выставки. Так, корпус павильона сделан из более, чем 60 000 7,5-метровых прозрачных нитей. Днём сооружение освещается за счёт естественного света, а в тёмное время суток — наоборот, свет передаётся изнутри кнаружи, создавая сказочный образ.

Светодиодный эко-город Miapolis

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

Разработанный фирмой KOBI KARP, эко-город Miapolis представлет собой тот тип зданий, про которые говорят «город в городе». При проектировании такого футуристичного здания была использована устойчивая технология, что делает его крупнейшим LEED-сертифицированным сооружением в мире. Планируется, что 160-этажный  Miapolis будет построен на острове Уотсон и будет содержать парк аттракционов, развлекательные зоны, рестораны, обсерваторию, 792-комнатный отель, 1000 квартир. Кроме этого, большие площади будут отведены для магазинов и офисов.

Первое интерактивное здание в Майами+

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

Уникальный 43-этажный жилой комплекс 500 Brickell  разработала архитектурная фирма Arquitectonica. Одно- и двухкомнатные апартаменты, фитнесс-центр, потрясающие городские пейзажи из окна и маленькая изюминка — беспроводной тач-пад скрин вместо ключа.

Цифровое здание, построенное к Олимпийским играм в Пекине

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

Для защиты окружающей среды были использованы такие материалы и технологии, как облицовочный бетон и наружная сетка ERP. Стеклянная наружная стена уменьшает теплопроводность, а светодиодные системы освещения позволяют экономить до 60% энергии.

«Голубой кристалл»

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

Проект носит название Blue Crystal и представляет вниманию окружающих всю красоту и разнообразие воды. Сочетание природных органических форм с элементарной структурой льда и декоративных элементов орнамента в арабском стиле создаёт выдающуюся атмосферу на спокойной поверхности моря. Цель проекта — открыть увлекательную связь между водой, светом и звуком. Blue Crystal свой экстравагантной формой исполнения соединяет архитектуру с водной стихией.

Офисный комплекс Cybertecture Egg

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

На основании футуристических интерактивных строительных конструкций, Cybertecture Egg станет одним из самых высокотехнологичных офисов в мире с PV-панелями, ветряными турбинами и поднебесным зимним садом, который будет генерировать энергию с помощью термолиза, а так же экологичная система охлаждения и фильтрации воды будет перерабатывать сточные воды для использования в строительстве.

«Стена для настроения»

Atelier Feichang Jianzhu, Yas Hotel

Коллектив медиа-архитектров из Urban Alliance недавно завершили работу над проектом Moodwall — это 24-метровая интерактивная инсталляция света в Амстердаме. Moodwall находится в подземном пешеходном переходе, датчики движения реагируют на проходящих мимо людей, что способствует улучшению атмосферы в туннеле, особенно в тёмное время суток, и позволяет пешеходам чувствовать себя более уверенно и безопасно.

via thedesignblog